Saltar para o conteúdo
Nelson Weiper

Nelson Weiper

Sturm Graz Avançado· Centre Forward Alemanha

21 anos · 17/03/05 191 cm 82 kg #44

Valor de mercado

€7M

Contracto até

30/06/27

Fonte Transfermarkt · 22/07/26

Jogos

77

Golos

13

Assistências

3

Idade

21

Sobre Nelson Weiper

Nelson Weiper tem 21 anos e é da Alemanha . Joga na posição de Avançado , actualmente ao serviço do Sturm Graz com o número 44. Tem 191 cm de altura e pesa 82 kg. Ao longo da carreira soma 77 jogos, 13 golos e 3 assistências. Aqui encontras o perfil completo, últimos jogos, transferências, troféus e estatísticas de Nelson Weiper actualizadas ao minuto em Os Meus Resultados.

Carreira por época

Detalhe por época e competição.

Época Clube Competição J G A
2026 FSV Mainz 05 Amigáveis 3
2026 Sportfreunde Schwaig Amigáveis 3
2026/2027 Sturm Graz Champions League 1
2025/2026 FSV Mainz 05 Bundesliga 24
2025/2026 FSV Mainz 05 DFB Pokal 1
2025/2026 FSV Mainz 05 Europa Conference League 9 2
2024 FSV Mainz 05 Amigáveis 1
2024/2025 FSV Mainz 05 Bundesliga 23 3 2
2024/2025 FSV Mainz 05 DFB Pokal 2
2023 FSV Mainz 05 Amigáveis 1 1
2023/2024 FSV Mainz 05 Bundesliga 5
2023/2024 FSV Mainz 05 DFB Pokal 1
2022/2023 FSV Mainz 05 Bundesliga 9 2
Total carreira 77 13 3

Histórico de transferências

Troféus

Carreira completa & mais

A nossa cobertura histórica começa em 2005. Para a carreira completa de Nelson Weiper — incluindo escalões jovens e clubes anteriores — consulta estas fontes:

Perguntas frequentes

Quem é Nelson Weiper?

Nelson Weiper é um futebolista da Alemanha que joga como Avançado ao serviço do Sturm Graz, com 21 anos.

Em que equipa joga Nelson Weiper?

Nelson Weiper joga actualmente no Sturm Graz com a camisola número 44.

Qual é a nacionalidade de Nelson Weiper?

Nelson Weiper é da Alemanha.

Em que posição joga Nelson Weiper?

Nelson Weiper joga como Avançado (Centre Forward).

Quantos anos tem Nelson Weiper?

Nelson Weiper tem 21 anos (nasceu a 17 de março de 2005).

Qual o valor de mercado de Nelson Weiper?

O valor de mercado actual estimado de Nelson Weiper é de €7M (fonte: Transfermarkt, capturado a 22/07/26).

Quantos golos marcou Nelson Weiper?

Nelson Weiper soma 13 golos em 77 partidas registadas, com 3 assistências.

Que troféus ganhou Nelson Weiper?

Nelson Weiper conta com 2 títulos na carreira, incluindo —, —.