Saltar para o conteúdo
Eric Meza

Eric Meza

Estudiantes Defesa· Right Back Argentina

27 anos · 08/04/99 175 cm 73 kg #20

Valor de mercado

€2,5M

Contracto até

31/12/27

Fonte Transfermarkt · 27/07/26

Jogos

188

Golos

10

Assistências

10

Idade

27

Sobre Eric Meza

Eric Meza tem 27 anos e é da Argentina . Joga na posição de Defesa , actualmente ao serviço do Estudiantes com o número 20. Tem 175 cm de altura e pesa 73 kg. Ao longo da carreira soma 188 jogos, 10 golos e 10 assistências. Aqui encontras o perfil completo, últimos jogos, transferências, troféus e estatísticas de Eric Meza actualizadas ao minuto em Os Meus Resultados.

Carreira por época

Detalhe por época e competição.

Época Clube Competição J G A
2026 Estudiantes Copa Libertadores 6
2026 Estudiantes Liga Profesional de Fútbol 12
2025 Estudiantes Copa Libertadores 7 1
2025 Estudiantes Liga Profesional de Fútbol 24 1 1
2024 Estudiantes Copa de la Superliga 12 1
2024 Estudiantes Copa Libertadores 4
2024 Estudiantes Liga Profesional de Fútbol 21 1 2
2024 Estudiantes Super Cup 1
2023 Club Atletico Colón Copa de la Superliga 10 1
2023 Club Atletico Colón Liga Profesional de Fútbol 25 2 3
2022 Club Atletico Colón Copa Libertadores 8 1
2022 Club Atletico Colón Liga Profesional de Fútbol 24
2021 Club Atletico Colón Liga Profesional de Fútbol 31 4 2
2020/2021 Club Atletico Colón Liga Profesional de Fútbol 3
Total carreira 188 10 10

Histórico de transferências

Troféus

Carreira completa & mais

A nossa cobertura histórica começa em 2005. Para a carreira completa de Eric Meza — incluindo escalões jovens e clubes anteriores — consulta estas fontes:

Perguntas frequentes

Quem é Eric Meza?

Eric Meza é um futebolista da Argentina que joga como Defesa ao serviço do Estudiantes, com 27 anos.

Em que equipa joga Eric Meza?

Eric Meza joga actualmente no Estudiantes com a camisola número 20.

Qual é a nacionalidade de Eric Meza?

Eric Meza é da Argentina.

Em que posição joga Eric Meza?

Eric Meza joga como Defesa (Right Back).

Quantos anos tem Eric Meza?

Eric Meza tem 27 anos (nasceu a 08 de abril de 1999).

Qual o valor de mercado de Eric Meza?

O valor de mercado actual estimado de Eric Meza é de €2,5M (fonte: Transfermarkt, capturado a 27/07/26).

Quantos golos marcou Eric Meza?

Eric Meza soma 10 golos em 188 partidas registadas, com 10 assistências.

Que troféus ganhou Eric Meza?

Eric Meza conta com 2 títulos na carreira, incluindo Liga Profesional de Fútbol, —.